免费送棋牌彩金的游戏,网上现金棋牌网站

您现在的位置:网站首页 > 政民互动 > 政务咨询 > 区长信箱 >> 信件内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 住宅租赁登记备案证办理难于上青天
来信人: 尚建涛 来信日期: 2019-03-27 信件编号: 201903270825221204
信件内容:

新建区房管局办理规定:签定租房合同后30天内办理,需所在居委会提供租房证明。

新建区正大居委会办事规定:只提供居住证明,不提供租房证明,并且提供居住证明需在居住满半年后才能提供。

请仔细看上面两个部门的规定,是不是在新建区办理备案证难于上青天!!!

我有租房合同,不理解房管局为什么要居委会提供证明?

我有租房合同,不理解居委会为什么不能提供证明,并且回复说有租房合同办理备案证与居委会不发生关系。

按照两个部门的规定,我是不是可以理解为新建区实际上已经不办理备案证了,只是还没有下通知取消办理,

 

办理情况
办理进度: 处理单位:人民政府办公室
处理时间:2019-03-29
处理状态: 已转交 住建局 处理, 限于 2019-04-06 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:住建局
处理时间:2019-03-29
处理状态: 处理中
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:住建局
处理时间:2019-03-29
处理状态: 处理完
答复内容:

尚建涛先生:
你反映南昌市新建区房管局办理租赁证需所在居委会提供租房证明的投诉,我局根据《信访条例》的有关规定予以受理,根据调查核实的情况,我们依照有关法律法规和政策规定进行了处理,现按照《信访条例》第三十二条的规定,特向你进行答复:
因全区房屋出租量大,房管部门无法一一上门核实,作为街办社区属地网格化管理,对所辖区的居民租住情况应有登记,所以办理租赁登记备案需街办社区核实后开出证明。


2019年4月24日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: